“实木家具”有可能不是“全实木家具”

导读:
春节刚过,邱先生在高山镇后安某家具城订购了一张总价为2800元的床(包含床头柜),销售人员告诉他“家具材料均为实木”。家具一到家,懂行的朋友到他家一看,马上就说这不是全实木家具,并指出不少地方采用了三合板材。

【案情】春节刚过,邱先生在高山镇后安某家具城订购了一张总价为2800元的床(包含床头柜),销售人员告诉他“家具材料均为实木”。家具一到家,懂行的朋友到他家一看,马上就说这不是全实木家具,并指出不少地方采用了三合板材。邱先生立刻与商家交涉,要求退货,遭到商家拒绝。邱先生只好向高山工商所投诉。

【调解过程及结果】高山工商所工作人员接诉后立即赶到现场进行调解,工作人员仔细查看了购物票据,核实交易当天的实际情形。商家承认邱先生在订购该床时确曾告知材料为实木,但没有说明该床的基材是三合板,表面覆贴实木。商家解释称:“根据国家对家具类型的规定,实木家具包括全实木家具、实木家具和实木贴面家具三种。邱先生所购买的床即为实木家具中的实木贴面家具。而且该床价格为2800元,以市场价格来衡量也不可能是全实木家具。”经调解,经营者承认在商品交易时未尽到告知消费者商品真实情况的义务,引起消费者误解,消费者也表示理解,同意撤回申诉,调解成功。

【评析】2009年5月起开始实施的国标《木家具通用技术条件》明确将实木家具划分为全实木家具、实木家具和实木贴面家具三种。其中,全实木家具是指所有木质零部件(镜子托板、压条除外)用实木锯材或实木板材制作的家具;实木家具是指基材采用实木锯材或实木板材制作,表面没有覆面处理的家具,其余小零部件可以用其他人造材质;实木贴面家具是指基材采用实木锯材或实木板材,表面覆贴实木单板或薄木(木皮)的家具。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”以及第十九条“经营者应当向消费者提供有关商品或者服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传。经营者对消费者就其提供商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。”的规定,本案中,商家告知消费者邱先生购买的床为实木家具,没有明确告知该床为实木贴面家具,引起了消费者误解,违反了上述规定。在商品交易过程中,消费者由于信息不对称等各方面因素,往往对商品的性能、主要成份没有过多的了解,商家应当认真向消费者说明三种“实木家具”的区别,并在标价签中标明各基本要素,包括品名、品牌、型号、规格、产地、等级,价格、销售商、主辅材材质等,不得对商品的质量及成分做任何虚假的表示和宣传。